Уникальная технология

18.11.2015

Компания "ОДК - Газовые турбины" заявляет об освоении производства магнитных подшипников, устройств, предназначенных для использования в компрессорных станциях газопроводов. Таким образом, рыбинское предприятие стало единственным в стране полнокомплектным  производителем уникального оборудования, в котором остро нуждается «Газпром».

Сердце компрессорной станции – компрессор. Приводимый в движение газотурбинным двигателем, он нагнетает газ в транспортную систему газопровода. Двухтонный вал компрессора вращается с огромной скоростью – до 12 тысяч оборотов минуту. Обычные подшипники скольжения в таком режиме работают сравнительно недолго, а вот если поместить вал в магнитный подшипник, его ресурс вырастает многократно. До недавнего времени в России не было производителя, который мог бы поставить заказчику и сам магнитный подшипник, и цифровую аппаратуру управления магнитным полем. Теперь, есть. «ОДК - Газовые турбины». В начале года здесь освоили производство стоек управления, а теперь выпустили первый комплект магнитного подвеса ротора.

Магнитный подвес в ноябре будет отправлен на компрессорную станцию Перегребненская, где в присутствии представителей «Газпрома» состоятся межведомственные испытания. Перспективы у этого оборудования впечатляющие, они могут использоваться не только в новых агрегатах, но и как ремонтные комплекты. Путь освоения производства был непрост. Ведь подшипник – деталь сложнейшая.

Трудно поверить, что тяжелый ротор вращается в таком подшипнике фактически в воздухе, биение мощной детали составляет сотые доли миллиметра. Точность положения контролируется датчиками, а аппаратура управления корректирует магнитное поле. Не было еще в России такого оборудования.

На сегодняшний день компания «ОДК - Газовые турбины» способна производить десять комплектов магнитных подшипников в год, рост выпуска будет происходить в зависимости от потребностей рынка. Главное – уникальная технология освоена.

1713549474