Угроза взрыва газа

29.02.2016

В доме обнаружена утечка бытового газа, имеется угроза взрыва. Такую вводную получили все экстренные службы города. В посёлке Юбилейный пожарные, газовики, медики и сотрудники районной администрации провели совместные внеплановые учения.

Местом проведения этих учений был выбран дом в посёлке Юбилейный под номером 13.

По сценарию учений один из жителей дома поставил на газовую плиту греться чайник, забыл про него и лёг спать. Через некоторое время соседи почувствовали запах газа и вызвали аварийную службу. Прибывшие к месту газовики первым делом определили степень  концентрации газа в подъезде. Загазованность составила 1,4 %. Такой уровень считается критическим и опасным для жильцов. Это значит, что в доме может прогреметь взрыв. Об этом газовики сообщили в единую дежурно-диспетчерскую службу.  

До приезда экстренных служб газовики перекрыли газ в доме, открыли в подъездах окна и двери. В это время к месту ЧП уже прибыли пожарные из двух частей города. Из-за угрозы взрыва они произвели полное развертывание и начали эвакуировать жильцов дома.

Несмотря на условность этого ЧП,  жильцы без лишних вопросов покинули свои квартиры. В общей сложности, было эвакуировано около десяти человек. Один из них по сценарию находился без сознания. Мужчину, в квартире которого якобы и произошла утечка газа, выносили из подъезда пожарные. Затем он был передан бригаде медиков. Врачи скорой оказали пострадавшему первую медицинскую помощь. Вообще, эти учения были максимально приближены к реальности. Экстренным службам было важно не просто отработать свои действия при ЧП, но и  наладить взаимодействие друг с другом. По результатам учений в Юбилейном все оперативные службы получили положительную оценку. Правда, на месте ЧП в этот день не присутствовали представители УВД. По какой причине полицейские не прибыли, будет установлено при разборе учений.

1713591883