Учения в ДК "Авиатор"

19.02.2016

Накануне днем в центре города раздавались звуки сирен пожарных машин. Автомобили МЧС окружили здание дворца культуры "Авиатор". Но ЧП, которое здесь произошло, было условным. Рыбинские пожарные провели в ДК тактические учения.

Первыми на сигнал об условном  возгорании отреагировали сами сотрудники ДК. Работницы «Авиатора» развернули пожарные рукава, которые расположены в зрительном зале. Параллельно с этим на сцену опустился специальный противопожарный занавес. В случае реального ЧП он не даст распространиться пламени и дыму.  В это время к зданию один за другим уже подъезжали автомобили МЧС.

«Авиатор» - одно из самых больших  учреждений культуры не только в Рыбинске, но и в Ярославской области. Здание было построено еще в 1937 году.  Но именно на таких сложных объектах можно объективно оценить и навыки, и знания пожарных.

На учения привлекались огнеборцы из трех пожарных частей города. В ходе учений важно было не только отработать действия личного состава, но посмотреть, как справится техника. ДК  находится в центре города. Днем к зданию сложно подъехать - кругом автомобили. В случае реального пожара легковые авто пришлось бы эвакуировать. Всего на этих учениях было задействовано пять пожарных машин.  В том числе 50-метровая автолестница. Но в результате, ни сугробы, ни припаркованные автомобили не стали помехой для пожарных. Справились огнеборцы и с поставленной задачей. Условное возгорание было ликвидировано.

 

1714174130