Судьба лётчика

25.02.2016

Он не вернулся из боя. 72 года участник Великой Отечественной войны, уроженец Рыбинска, лейтенант Сергей Баринов считался пропавшим без вести. Но сейчас место его гибели установлено. Узнали о судьбе своего отца и деда родственники, которые также живут в нашем городе. И теперь они собираются в Белоруссию, на место крушение советского бомбардировщика,  в экипаже которого и был лейтенант Сергей Баринов.

На этой фотографии Сергей Федорович Баринов. Возможно, этот снимок сделан незадолго до гибели летчика. Сейчас это уже не так важно. Важно то, что теперь о его судьбе знают родственники. Софья Сергеевна Босенкова - дочь Сергея Баринова. Ей было всего два года, когда отец в начале войны был эвакуирован вместе с моторостроительным заводом в Уфу. И оттуда был призван на фронт.  Рыбинец считался пропавшим без вести с 1944 года. И только сейчас стало известно, где и как погиб экипаж советского бомбардировщика. Летом прошлого года белорусские поисковики подняли самолет из болотистой местности под Брестом. После этого были установлены имена всех семерых погибших летчиков. Журналист Марина Морозова уже не первый год занимается поисковыми работами. И то, что удалось найти родственников Сергея Баринова, считает огромной удачей. Порой это бывает сложнее, чем установить имя погибшего солдата.

В Рыбинске до сих пор стоит дом, в котором проживали Бариновы. Можно сказать на фронт Сергей Федорович уходил с этого порога. И только сейчас в истории его судьбы поставлена точка.

На майские праздники родственники Сергея Баринова поедут в Брест. Там планируется перезахоронение погибших летчиков. Семи человек, которые  более 70 лет считались  пропавшими без вести.

1711722485