СПУСК КРАБОЛОВНОГО СУДНА "ВЛАДИМИР"

05.06.2023

Рыбинские кораблестроители совместно с правительством области  успешно реализуют крупные производственные проекты. На "Верфь братьев Нобель" состоялся спуск очередного судна. 2 июня на воду был спущен "Владимир". Большое краболовное судно для нужд отечественной рыбодобывающей отрасли.

 

Пройдет совсем немного времени, и краболовное судно "Владимир" отправится к месту постоянной рабочей прописки. На промысел краба в условиях бассейнов Охотского и Берингова морей. Судно способно перевозить до 120 тонн живого краба в 9-ти танках морской воды общим объемом 640 куб.м.  В таком транспорте сегодня крайне нуждаются рыбодобывающие компании России.

 

Рассказывает заместитель генерального директора концерна "Калашников"Андрей Горленко:

- Конечно, нам приятно, что такое событие происходит на «Верфи братьев Нобель». Отдельно сказать, что верфь - это один из передовиков государственной программы «Квоты под киль». Потому что по количеству уже спущенных судов, по их качеству, по срокам строительства она не уступает остальным предприятиям, задействованным в этой программе, среди которых очень авторитетные и гораздо более крупные предприятия.

 

"Владимир" - второе по счету судно, спущенное на воду за относительно короткое время на "Верфь братьев Нобель". Оно построено в рамках инвестиционной программы "Квоты под киль", которая на территории ярославского региона реализуется областным Правительством.

 

Комментирует Андрей Сторожев, заместитель директора Департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности ЯО:

- Данная квота позволяет строить суда как рыболовные, так и краболовные. Соответственно, в рамках данной программы уже построено в Ярославской области не одно судно. Данное судно «Владимир» - уже второе судно за пол года, которое спускает «Верфь братьев Нобель». Ну и, конечно, в перспективе у них есть еще заказы на строительство аналогичных судов и судов другого типа.

 

Закладка судна, спуск на воду, передача заказчику. 3 составляющие праздника, о котором мечтает руководство любого судостроительного предприятия. На "Верфь братьев Нобель" сегодня в будущее смотрят с большим оптимизмом.

 

Рассказывает Дмитрий Быстров, генеральный директор ООО "Верфь братьев Нобель":

- Осенью мы планируем участвовать в строительстве новых судов. Рассчитываем, что мы заключим на следующий инвестпериод 6-8 судов построить.

 

Такие перспективы предоставляет долгосрочная федеральная программа "Квоты под киль", гарантия качества работ рыбинских кораблестроителей и работа Правительства Ярославской области в плане размещения и реализации на территории региона больших экономических проектов.

1714213795