Рыбачат руками

25.03.2016

На Рыбинском водохранилище так много рыбы, что её ловят прямо руками. Свидетельство тому - видеоролики, которые сейчас активно обсуждают интернет-пользователи. На них запечатлена необычная рыбалка в селе Глебово. Правда, истинных рыбаков она не восхищает, а приводит в негодование.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Эту известную поговорку знают все. Но вот только к этим рыбакам ее точно не применишь. Герои этих любительских видео, которые заполонили рыбацкие форумы и социальные сети, особых усилий не прикладывают. Их способ ловли прост. Надо лишь пробурить лунку, а дальше дело за малым, опустить руку в воду и вытащить рыбу. Вот только рыбалкой их коллеги по рыбацкому цеху это не называют. Председатель межрегиональной общественной организации "Союз рыболовов" Ирина Лебедева приравнивает такой способ ловли к акту вандализма над природой.

Почему столько плотвы оказалось в одном месте и, к сожалению, не в том Ирина Лебедева также пояснила. Сейчас рыба готовится к нересту и ведет себя более активно, чем в другое время года. Повинуясь инстинкту, она скапливается на мелководье.

А из-за того, что лед просел, рыбе с этого мелководья было не уплыть. Она оказалась в ловушке, чем и воспользовались рыбаки. Хотя можно ли считать рыбаками тех, кто  предпочитает ловить рыбу именно таким способом?

1713969021