Проблемы троллейбусного управления

09.03.2016

Руководство троллейбусного управления получило совсем нерадостное уведомление от энергетиков. В официальном письме сообщается, что если не будут погашены все долговые обязательства по оплате услуг за электричество, то с 9 марта предприятие будет обесточено. Это значит, что общественный транспорт не сможет выйти на привычные маршруты.

Директор предприятия "Рыбинскэлектротранс" Владимир Матросов говорит, что работать в состоянии близком к стрессовому, ему уже не привыкать. Правда, это его совсем не радует, но по-другому не получается. Предприятие находится в очень непростой финансовой ситуации, и выхода из нее пока не предвидится.

Пассажиропоток в Рыбинске в последние годы неизменно сокращается. Рынок перевозчиков перенасыщен, и он плохо регулируется. Система взаиморасчетов с областным департаментом транспорта фактически не работает. 20% доходов предприятия должны поступать в виде субсидий за перевозки льготных категорий пассажиров. Но этих денег нет уже полгода. Настоящей проблемой уже на протяжении длительного времени являются взаиморасчеты за потребленную электроэнергию. Долги перетекают из месяца в месяц. Руководство буквально засыпают письмами с требованиями погасить задолженность. А платить просто нечем. И на ультиматум энергетиков, что с 9 марта предприятие будет обесточено, ответить тоже нечем.

Директор предприятия до последнего надеется, что в праздничные дни в кассу поступят какие-то суммы за субсидии. В противном случае велика вероятность, что в начале новой трудовой недели троллейбусы действительно не смогут выйти на маршрутные линии.

1714043277