Проблемы "Берёзовой рощи"

20.02.2016

Снести садовые домики согласно судебному решению. Дачники из товарищества "Березовая роща" оказались перед непростым выбором. Смириться с решением суда или продолжить тяжбы с истцами - представителями газовой службы. В настоящее время представители "Севергазпрома" в судебном порядке добиваются того, чтобы некоторые владельцы дачных участков товарищества "Березовая роща" снесли все постройки со своих шести соток и вообще прекратили на них какую-либо деятельность. Обоснование - эти дачи находятся в опасной близости к газопроводу "Горький-Череповец".

История взаимоотношений или, точнее сказать, противостояния между рыбинскими садоводами и газовиками из Мышкина длится уже почти 10 лет. В июне 2006 года с территории этого товарищества должно было исчезнуть 19 участков. Тех, которые находились ближе 25 метров от ветки газопровода "Горький-Череповец". Просто потому, что такое соседство было опасным для жизни садоводов. Время прошло. Дачи до сих пор на месте. Но решение суда также осталось неизменным. И его надо исполнять по закону.

Вячеслав Денисов оказался в числе тех, чей дачный домик стоит одним из первых в очереди на снос. Говорит, вроде бы за истекшее десятилетие в судебном порядке уладил все спорные моменты с газовиками, нашел компромиссные решения. Однако на деле все выходит не так. И судебные приставы действуют чрезвычайно активно. Тракторы и бульдозеры пока на территории садоводства не появлялись. Но штрафы за неисполнение судебного решения уже начали взимать. Не добавляет оптимизма и новые обстоятельства дела. Теперь зона отчуждения от ветки газопровода составляет уже 100 метров. Если планы газовиков осуществятся, садоводство будет уничтожено почти наполовину. А ведь это одно из товариществ Рыбинска, где практически нет брошенных участков. Здесь есть даже постоянные жители. Садоводы, которые могут лишиться своего имущества, готовятся к весне, когда перспектива сноса строений станет 100%. И к новым судебным тяжбам. Иски о пересмотре решений уже поданы в соответствующие инстанции.

1714006170