Приняты Правила о доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме

15.08.2016

Прокуратура Некоузского района разъясняет, что постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года №649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. Документ вступил в законную силу с 27.07.2016 года.

Речь идет о помещениях федерального, регионального, муниципального, частного жилищного фонда, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемых для их постоянного проживания.

Доступность обеспечивается посредством приспособления помещения и имущества с учетом потребностей инвалида. Под ним понимается изменение и переоборудование в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к помещению.

Так, для оценки приспособления помещений, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, обследование осуществляется  муниципальными комиссиями, создаваемых органами местного самоуправления в соответствии с утвержденным планом мероприятий.

По результатам оформляется акт обследования. Если в нем содержится вывод об отсутствии технической возможности для приспособления без изменения существующих несущих и ограждающих конструкций путем реконструкции или капремонта, то комиссия выносит решение о проведении проверки экономической целесообразности такой реконструкции или ремонта.

Итогом работы комиссия является принятие решение о целесообразности/нецелесообразности реконструкции или ремонта. Далее комиссия выдает заключение о возможности приспособления помещения и имущества с учетом потребностей инвалида или об отсутствии такой возможности. Для принятия решения о включении мероприятий в план заключение в течение 10 дней со дня его вынесения муниципальной комиссией направляется главе муниципального образования по месту нахождения жилого помещения инвалида.

Порядок создания и работы муниципальной комиссии устанавливается уполномоченным органом.

В документе также приведены требования к доступности и по приспособлению жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме для инвалида.
1711713641