Праздник Сретения Господня

16.02.2016

Православные христиане отметили двунадесятый праздник - Сретение Господне. Он символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов. Для Сретенского храма в Рыбинске этот праздник престольный.

В переводе с древнеславянского слово "сретение" означает "встреча". Праздник Сретения Господня установлен в память о встрече, описанной в Евангелии от Луки, которая произошла на сороковой день после рождения младенца Иисуса, когда Дева Мария и праведный Иосиф принесли  Христа в Иерусалимский храм. Там их встретил праведный старец Симеон,  узнав в младенце обещанного мессию. Матери Божией Симеон в тот день раскрыл будущее  Христа, рассказал о  Его спасительных для человечества страданиях.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, также отмечается всемирный день православной молодежи. Ведь событие, лежащее в основе праздника Сретения, свидетельствует о главной цели человеческой жизни, которая заключается во встрече с Богом. На второй день праздника Сретения Господня прославляется память праведного Симеона и пророчицы Анны, которая также встречала младенца Христа в Иерусалимском храме.

 

1713602466