Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14.10.2015

Сегодня православные христиане отмечают один из самых почитаемых праздников - Покров Пресвятой Богородицы. Для церкви в селе Покров Рыбинского района это еще и престольный праздник. На божественную литургию сегодня сюда пришли десятки прихожан.

Храм Покрова Пресвятой богородицы, расположенный в нескольких километрах от Рыбинска в селе с одноименным названием имеет интереснейшую историю. Построен он был в 1794 году. И сохранился до наших дней почти в первозданном виде, во многом благодаря тому, что он один из трех храмов в Рыбинске и районе, где службы проводились во все времена. Неудивительно, что сегодня даже подъехать к церкви было сложно. Все  пути были заставлены машинами прихожан. В самом храме обстановка торжественности. Ежегодно, 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы прихожане храма отмечают престольный праздник.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен православной церковью в честь явления Богоматери в Константинополе. В Х веке в Византийскую империю вторглись сарацины и осадили столицу. Они хотели разрушить город. Жители заполнили храмы и молились. 1 октября по старому стилю, а по новому 14, во время Всенощного бдения во Влахернском храме произошло чудо. Горожане увидели идущую по воздуху Пресвятую Богородицу. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан. Затем сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их тем самым от врагов. Город был спасен. Войско неприятеля отступило. С тех пор в день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди на Руси всегда шли в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией Матери. Праздник Покрова стал символом молитвы Богородицы о спасении мира от невзгод и страданий.

 

1711719704