Памятнику вернули плащ

28.03.2016

В Рыбинске произошло знаменательное событие. Памятнику Льву Ошанину вернули бронзовый плащ. Напомним, в конце прошлого года монумент пострадал от вандалов.  Утраченный фрагмент памятника взялись восстанавливать сотрудники кафедры материаловедения, литья и сварки Рыбинского авиатехнического университета.

Памятник Льву Ошанину много раз подвергался  нападению вандалов. Его неоднократно разрисовывали, били расположенные рядом каменные плиты, а в ноябре прошло года злоумышленники похитили часть бронзового плаща, который лежал на парапете.

Всю зиму памятник известному поэту простоял в поврежденном виде. Впрочем, злоумышленников вычислили быстро. Похищенные фрагменты изъяли из пункта приема металла и отправили в литейный цех для дальнейшей реставрации. 25 марта ровно в час дня на смотровую площадку доставили новый фрагмент плаща. Его оставалось только закрепить. На этот раз, чтобы сохранить памятник, отлитую часть монумента пришлось несколько доработать. Крепление сделали толще. Вместо прежних двух шпилек,  было решено сделать четыре. Теперь остаётся надеяться, что такие меры предосторожности уберегут монумент от рук вандалов. А пока горожане, гуляющие по Волжской набережной, вновь могут увидеть памятник Льву Ошанину в его первозданном виде.

1713563795