Отчет об аварийности

02.02.2016

Сколько человек погибло на дорогах в результате ДТП, и какое количество водителей было привлечено к ответственности за управление автомобилями в состоянии алкогольного опьянения. Эти и другие данные были приведены на пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего года, которую провел начальник рыбинского отделения ГИБДД Андрей Пушкин.

Пресс-конференция начальника ГИБДД началась с позитивной статистики. Так, было отмечено, что количество ДТП со смертельным исходом в прошлом году снизилось более чем на 30%. Между тем водители продолжают игнорировать пешеходов.  За прошедший год было зафиксировано 78 случаев наезда на людей, причем 38 из них произошли на пешеходных переходах. Больше половины из которых не соответствовало ГОСТам.

Ответственность за состояние пешеходных переходов при этом возлагается на городские власти. Предполагается, что в этом году будет проведена соответствующая работа. Особое внимание будет уделено «зебрам» на улицах 9 Мая, Фурманова и проспекте Революции. Впрочем,  неудовлетворительное состояние дорог не самая распространенная  причина происшествий. Около 13% от всех ДТП совершается водителями в нетрезвом состоянии. Таковых в прошлом году было задержано 1 387 человек, причем 110 из них повторно. Растет и количество происшествий на дорогах с участием детей, которым чаще всего приходится расплачиваться за ошибки взрослых. Вина несовершеннолетних усматривалась лишь в четырех случаях из 28. 

1713514093