Новый закон об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

22.08.2016

Прокуратура Некоузского района разъясняет, что с 22 сентября 2016 года вступает в силу Федеральный закон №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

Согласно федеральному закону под профилактикой понимается совокупность мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения.

Осуществлять такую профилактику будут федеральные органы исполнительной власти, органы прокуратуры Российской Федерации, органы Следственного комитета Российской Федерации, а также органы государственной власти субъектов и местного самоуправления.

Органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют профилактику правонарушений, обеспечивая надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и их должностными лицами.

Право участия в профилактики правонарушений предоставлено и иным лицам, которые реализуют свое право посредством добровольного участия в мероприятиях по охране общественного порядка и других социально значимых мероприятиях.

Новым законом установлены виды профилактики правонарушений, права органов местного самоуправления в сфере профилактики правонарушений.

1713463228