Номинант на Всероссийский конкурс

15.02.2016

Рыбинский железнодорожный вокзал вошёл в финал ежегодного градостроительного конкурса страны. Его организует Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Из 175 заявок, допущенных к участию в конкурсе, в финал вышли 57.

«Лучший реализованный проект сохранения объектов культурного наследия». Именно в этой номинации оказался Рыбинский железнодорожный вокзал. Отреставрированное здание стало финалистом Всероссийского градостроительного конкурса.  Этот объект уже сейчас может претендовать на звание новой исторической достопримечательности города.  Проделанная реставраторами и строителями работа без сомнения заслуживает похвал.

Фасады, лепнина на стенах, крытый перрон со стороны железнодорожных путей. В 2016 году  здесь все выглядит  как в год постройки в 1905.  Здесь сохранены даже цветовые гаммы  вековой давности. Именно поэтому  Рыбинский железнодорожный вокзал поборется за право быть лучшим в конкурсе Минстроя. Его конкурентами стали такие известные памятники архитектуры, как Спасская башня Московского кремля, дворец усадьбы Вязёмы, здание Арсенала в Нижегородском кремле и многие другие.  Победителей объявят в Москве 18 февраля в рамках V Российского инвестиционно-строительного форума. Награды будут вручены в восьми номинациях.

1711669703