Невостребованное имение

11.02.2016

Бывшая дворянская усадьба Михалковых вновь будет выставлена на торги. Потенциальный покупатель из Самарской области, который сначала изъявил желание приобрести памятник архитектуры федерального значения,  от сделки решил отказаться.

Загородная усадьба «Петровское» до революции более 200 лет находилась во владении дворян Михалковых, которые являются предками знаменитых российских культурных деятелей – Сергея Михалкова и его сыновей – известных кинорежиссеров. Правда, сегодня от былого величия этого места не осталось и следа. За высоким забором скрываются руины главного дома, водонапорной башни, домика для гостей, контор и мастерских. Именно эти объекты и были выставлены на продажу. Без указания стоимости имущественного комплекса. Появилась надежда, что имение все-таки обретет хозяина.

Единственным участником последних торгов, который прошли  в январе 2016 года стал предприниматель из Новокуйбышевска. За весь комплекс усадебных зданий он предложил более трех млн рублей. Сумма фактически символическая. Тем не менее, к назначенному времени  договор купли-продажи с городской администрацией он так и не подписал.

Бизнесмена насторожили охранные обязательства, которые тяжелым бременем легли бы на его плечи. Перспектива вложения колоссальных средств в подготовку проектной документации и ремонтно-восстановительные работы памятника архитектуры не порадовала.  А потому сделка не состоялась. Сегодня продажа усадьбы - единственный оставшийся шанс на её спасение. А потому она вновь будет выставлена на продажу уже 14 марта. Прием заявок  от желающих начнется с понедельника.

1714173923