Неудачная попытка

24.08.2015

20 августа при попытке перебросить на территорию СИЗО-2 запрещенные предметы был задержан житель города Рыбинска. В отношении молодого человека был составлен протокол об административном правонарушении.

Попытку переброса запрещенных предметов на территорию СИЗО зафиксировали сотрудники УФСИН во время оперативного наблюдения. В кадре появляется молодой человек,  проходит вдоль забора, потом останавливается, оглядывается по сторонам. Достает из кармана сверток и быстро перекидывает его через ограждение с колючей проволокой. В этот момент появляются оперативники в гражданской одежде. Они задерживают нарушителя. Позже оказалось, что в переброшенном свертке были два мобильных телефона и зарядное устройство. Нарушитель пояснил, что эти предметы предназначались для осужденных хозяйственного отряда. И это далеко не первый случай, когда в исправительные учреждения пытаются перебросить запрещенные вещи.

Так, за семь месяцев текущего года сотрудниками УФСИН РФ по ЯО было пресечено более 250 попыток незаконной передачи. В отношении 60 нарушителей были заведены административные дела, обычно в таких случаях назначается штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, 10 человек попали под уголовную статью. По статистике,  самые распространенные предметы, которые пытаются незаконно пронести в исправительные учреждения и следственные изоляторы, мобильные телефоны и наркотические вещества.

1713578463