Микроперепись рыбинцев

07.10.2015

В Рыбинске продолжается микроперепись населения. До 31 октября во всех районах города Росстат проведёт исследование, которое станет этапом подготовки к переписи 2020 года. За месяц переписчикам нужно успеть опросить около 4 000 жителей.

Новшеств в нынешнем статистическом исследовании много. К примеру, опрашивать будут не всех. По плану, около 2% населения города. Этого числа опрошенных должно хватить, чтобы оценить общую демографическую картину в каждом отдельном микрорайоне. Прежде чем опрашивать граждан, переписчики прошли обучающий курс. В первую очередь работники должны хорошо владеть компьютером и уметь располагать к себе людей. Жителей  домов, которые попали в выборку, предупредили о грядущем опросе заранее. Микроперепись, стартовавшая 1 октября, не просто сбор данных, подчёркивают в Росстате. В её ходе отрабатываются новые технологии. В прошлое ушли привычные бумажные анкеты. Теперь переписчики ходят с планшетными компьютерами.

В итоге весь опрос занимает около 10-15 минут. Отвечают горожане на 28 вопросов. К традиционным про семью, образование, доходы добавились вопросы о планах на будущее и состояние здоровья.   Всё что расскажут о себе горожане, станет частью статистики.  Итоги этой микропереписи представят к концу 2016 года.

1711721778