Кто будет спасать жителей района?

04.02.2016

Городские спасатели перестали сотрудничать с администрацией Рыбинского района. Впервые за долгие годы договор о взаимодействии и о выполнении поисковых и аварийно-спасательных работ на территории сельских поселений заключен не был. Камнем преткновения между рыбинским отрядом спасателей и районными чиновниками стали финансы.

Поиск заблудившихся в лесу грибников и ягодников, спасение рыбаков с льдин, извлечение тел утонувших со дна рек, помощь пострадавшим в ДТП. Всё это и не только лежит на плечах спасателей. На протяжении многих лет городской поисково-спасательный отряд первым спешил на помощь не только к жителям Рыбинска, но и Рыбинского района. Только на поиск грибников в прошлом году они выезжали девять раз. И это не считая других ЧП. В этому году ситуация сложилась другая. Администрации Рыбинского района было предложено участие в софинансировании содержания городского поисково-спасательного отряда. Цена вопроса 2 млн рублей в год. Сумма сельских чиновников обескуражила. По словам начальника районного отдела ГОиЧС Эдуарда Каменко, расценка в 20 раз превышает ту, что была в прошлом году.

Так, в 2015 в среднем один час работы спасательного подразделения обходился районному бюджету в 2 500 рублей, а спасение одного человека составляло около 10 000 рублей. Всего из сельской казны на эти цели было потрачено 100 тысяч рублей.

 100 тысяч рублей и два миллиона рублей - разница ощутимая. В результате контракт с городскими спасателями районная администрация не заключила. Теперь здесь разрабатываются альтернативные варианты по организации поисковых и спасательных операций.  Удалось найти понимание с водной полицией и инспекторами ГИМС. С ними Рыбинский район собирается заключить соглашение по обеспечению безопасности на воде. А оказывать помощь при ДТП сельчанам, скорее всего, будут городские пожарные. Районные чиновники заверяют, выход из сложившейся ситуации они ищут, и руку помощи сельчанам в случае ЧП будет кому протянуть.

1713905758