Конфликт на рынке

01.12.2015

На одном из городских рынков назревает конфликтная ситуация. 10 часов работы на открытом воздухе. Такие условия труда предлагает администрация рынка №3 предпринимателям, которые занимаются уличной торговлей. Арендаторы категорически не согласны с такими требованиями. Но пока найти выход из положения не может ни одна из конфликтующих сторон.

Для предпринимателей, которые ведут свой бизнес на территории рынка №3,сегодня нет более обсуждаемой темы, чем предложенный им новый график работы. Администрация обязывает арендаторов работать с 9 часов утра до 19 часов вечера без обеда. Такие условия предприниматели считают просто неприемлемыми. Как выясняется, это уже не первое предложение уличным торговцам изменить график работы. Летом было подписано соглашение о том, чтобы арендаторы трудились до 17 часов. Погодные условия позволяли торговать до такого времени. Но сейчас с наступлением зимы картина меняется кардинально. Рынок - это не торговый центр. И если уж предъявлять новые требования к работе, то необходимо создавать соответствующие условия. Здесь же кроме навеса над торговым местом больше ничего нет. При этом за непослушание предпринимателей собираются наказывать рублем. За невыполнение условий договора собственник определил штраф 5 000 рублей. У людей новые правила вызывают исключительно недоумение. По сути они должны выполнять только одно условие. Вовремя расплачиваться за аренду торгового места. Торгуют-то предприниматели своим собственным товаром. Соответственно они вправе сами организовывать свою занятость.

Пока ситуация находится в стадии неразрешимого конфликта. Условия нового трудового договора должны быть согласованы к 1 декабря. Предприниматели настроены защищать свои интересы до конца.

1713529751