Как получить сертификат на защитную каску ?

22.07.2022

Как получить сертификат на защитную каску?

Под защитными касками понимаются изделия из плотного и прочного материала, которые надеваются на голову работников и обеспечивают ее защиту от вредных и опасных факторов производства: ударов о движущиеся или статичные объекты, химических воздействий, брызг горячего металла и т.д. Чтобы начать производство, импорт и продажу такого товара, предприниматель обязан документально подтвердить его соответствие нормативам надежности и безопасности.

Обязательная оценка защитных касок
В рамках технического регулирования ЕАЭС защитные каски относятся к категории средств индивидуальной защиты (СИЗ). Они подлежат обязательной оценке в рамках профильного технического регламента ТС 019/2011. В рамках нормативного акта предусматривается две формы оценки подконтрольной продукции:
1. Декларирование – необходимо для СИЗ простой конструкции, которые защищают работников от наименее опасных факторов. Например, от ударов о неподвижные объекты, нетоксичной пыли и загрязнений.
2. Сертификация – требуется для изделий, которые призваны защитить сотрудников от тех опасностей, которые напрямую угрожают их здоровью и жизни: от жара и холода, травмирования о движущиеся объекты, химических и радиационных факторов и т.д.
Схемы оценки, которые применяются для разных типов касок, приведены в приложении №4 к ТР ТС 019/2011.

Сертификат / декларация оформляются:
● для товара, изготавливаемого серийно на период в 1-5 лет;
● для одной поставки СИЗ без ограничения срока, с ограничением по количеству продукции.

Что проверяется в ходе обязательной оценки?
Для прохождения сертификации / декларирования производителю нужно разработать техническую документацию на защитные каски. Он вправе использовать действующий государственный стандарт (ГОСТ) или составить технические условия (ТУ), которые будут отражать специфику конкретного товара и производственного процесса.
Обязательный элемент оценочных процедур – испытания образцов продукции в аккредитованной лаборатории. Требуется проверка следующих характеристик СИЗ:
● химическая безопасность материала;
● удобство использования;
● соответствие антропономическим параметрам пользователей;
● эффективность под действием заявленных факторов вредности / опасности;
● передача усилия голове при ударах / падении тяжестей;
● обеспечение вентиляции головы;
● защита от воздействия электрического тока или высоких температур;
● наличие механизмов, которые не позволяют каске самопроизвольно слетать с головы;
● надежность креплений и систем регулировки;
● боковая деформация;
● долговечность и т.д.

Все выявленные по итогам проверки показатели вносятся в протокол испытаний. Эксперты сопоставляют их с нормативами, которые обозначены в ТР ТС 019/2011. Протокол является доказательным основанием для регистрации разрешительного документа.
Дополнительно в рамках ТР ТС 019/2011 предусмотрена проверка маркировки СИЗ. На каски наносится специальная надпись с диапазоном температур, при которых они используются, электроизоляционными характеристиками, показателями устойчивости к деформации или брызгам металла (в зависимости от назначения продукции). Также маркировка содержит наименование, размер изделия, дату производства, информацию об изготовителе и т.д.
Также установлено, что к СИЗ должен прилагаться эксплуатационный документ – инструкция для пользователей. В него включаются данные о защитных свойствах изделия, порядке его применения, рекомендации по уходу.

Добровольная сертификация защитных касок
После прохождения обязательной оценки предприниматель вправе инициировать добровольную сертификацию СИЗ. Процедура организуется в системах добровольной сертификации (СДС). Она нужна изготовителям / поставщикам, чтобы:
● представить изделия на рынке в наиболее выгодном свете;
● получить право применять знак качества СДС на упаковках и в коммерческой документации;
● привлечь внимание потенциальных покупателей к своему ассортименту;
● получить преимущества при участии в тендерах;
● нарастить продажи, в том числе благодаря освоению новых каналов сбыта.
В ходе сертификации удостоверяется высокое качество товара, его соответствие критериям, установленным в рамках СДС, или определенным технической документацией производителя. Оценочная процедура включает проверку документов заявителя и лабораторные испытания образцов продукции.
Сертификат оформляется на период до 3 лет. Он может применяться только на территории России.

Как пройти оценочные процедуры?
Сертификационные мероприятия проводятся предпринимателями при содействии центров сертификации (ЦС). Работа организуется поэтапно:
1. Бизнесмен отправляет в ЦС заявку, к которой прилагает документы на СИЗ.
2. Эксперты идентифицируют изделия, выбирают оптимальную схему проверки их соответствия.
3. Стороны согласовывают все нюансы взаимодействия и подписывают договор о сотрудничестве.
4. Предприниматель при содействии экспертов ЦС готовит техническую и эксплуатационную документацию, маркировку и т.д.
5. ЦС организует отбор / ввоз проб продукции и их испытания в лаборатории.
6. Эксперты организуют получение сертификата в аккредитованном органе. Если требуется декларация, то ее регистрируют через личный кабинет при содействии ЦС.

Получение разрешительных документов дает бизнесмену право наносить на защитные каски знак обращения «ЕАС», начинать их реализацию в любой из стран-участниц Таможенного Союза.
Остались вопросы? Переходите по ссылке https://trts24.ru/article/sertifikat-na-kasku-zashitnuu, чтобы получить более подробную информацию, заказать индивидуальные консультации и помощь экспертов.

1714246318