Информирует прокуратура

09.06.2015

С 15 августа 2015 года рассмотрение вопросов, связанных с административным надзором за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, производится в порядке, предусмотренном главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, принятого Федеральным законом РФ № 21-ФЗ от 08.03.2015 года.

Действующее законодательство определяет административный надзор как наблюдение, осуществляемое органами внутренних дел за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ <Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы>.

Правом на подачу административного искового заявления об установлении административного надзора обладают администрация исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание в виде лишения свободы, а также территориальный орган внутренних дел, на подразделение которого возложены обязанности по осуществлению административного надзора (часть 1 статьи 270 КАС РФ).

Администрация исправительного учреждения не позднее, чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд исковое заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным Законом об административном надзоре.

По делу об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, административное исковое заявление подается в суд по месту жительства или пребывания этого лица. Заявления о продлении административного надзора и дополнении ранее установленных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора и частичной отмене административных ограничений рассматривается судом по месту жительства либо по месту пребывания поднадзорного лица.          

Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о досрочном прекращении административного надзора или о частичной отмене административных ограничений для защиты прав и свобод поднадзорного лица при условии, что поднадзорное лицо по состоянию своего здоровья либо по другим уважительным причинам не может само обратиться в суд (ч.4 ст.270 КАС РФ).

                                                                                              Информация Рыбинской городской прокуратуры

1714280921