ГУБЕРНАТОРСКИЙ КОНТРОЛЬ В РЫБИНСКЕ

06.12.2023

Сразу четыре строительных объекта сегодня проверила рабочая группа по осуществлению губернаторского контроля. Ее участников интересовали сроки выполнения работ по капитальному ремонту театра кукол, крыши во Дворце спорта "Метеор". Кроме того, было проверено состояние дел на новом сданном участке берегоукрепления правого берега Волги и в школе №15 в микрорайоне Переборы.

 

Посещение Рыбинска и Рыбинского района для помощника губернатора Ярославской области Андрея Скоркина, руководителя рабочей группы по осуществлению губернаторского контроля - проекта, инициированного губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым, уже становятся привычными. На этих территориях сегодня ведутся работы, финансирование которых осуществляется за счет федеральных и областных средств, при обязательном софинансировании местного бюджета. Рыбинский театр кукол. Смета работ 78 миллионов рублей. Начались они 1 августа, завершиться должны 28 февраля. По сути это капитальный ремонт здания. Крыша, фундамент, благоустройство прилегающей территории. Внутри тоже колоссальный объем работ. Замена окон, коммуникаций, электрички, устранение старых недочетов, доведение до нормативных требований всего здания.

 

Александр Гулин, руководитель подрядной организации:

- Закончили кровлю на 80%. Закончили, запустили систему отопления в здании. Наружные работы закончили на 80%. Внутренние, отделочные работы процентов 20-30. Но по срокам пока успеваем.

 

Губернаторский контроль порекомендовал увеличить количество рабочих на объекте. Соответствующее замечание будет отражено и в итоговом докладе о ходе проверки в Рыбинске губернатору Михаилу Евраеву. Во Дворце спорта "Метеор" также большие преобразования. Устраняют многолетнюю проблему, ремонтируют протекавшую кровлю.

 

Алишер Рустамов, заместитель Главы Рыбинска по архитектуре и градостроительству:

- У нас там не рулонная кровля, а мембранная. Температурный режим позволяет. При необходимости будут дополнительно выставлены тепляки, чтобы закончить ремонт. Основание по дополнительному слою теплоизоляции – у нас там экструзионный пенополистирол оно - уже выполнено практически на всей кровле. Сейчас осталось непосредственно выполнить работы по мембране.

 

Параллельно на повестку дня вынесен еще один вопрос, который требует безотлагательного решения.

 

Андрей Скоркин, помощник губернатора ЯО, руководитель рабочей группы по осуществлению губернаторского контроля:

- Параллельно выяснили, что есть необходимость в ремонте чаши бассейна, который находится в "Метеоре". Об этом будет доклад губернатору. Доложим губернатору, что есть такая проблема.

 

Новый участок берегоукрепления на правом берегу Волги уже сдан в эксплуатацию. Его протяженность более 1 километра. Смета работ 544 миллиона рублей. Визуальный осмотр и короткое общение с руководителями подрядной организации дали проверяющим уверенность в том, что все на этом объекте нормально. Контроль здесь был жесткий на протяжении всего времени строительства. Непростым объектом стала и школа №15. Объем капиталовложений здесь был относительно небольшой, 15 миллионов рублей. Деньги поступали из разных источников. А задача глобальная. По сути построить новый объект со всей современной инфраструктурой. Сроки были оптимальные, чтобы свести к минимуму неудобства для обучающихся здесь школьников. Результаты не могут не радовать. Здесь поменялось абсолютно все. И в лучшую сторону. За исключением работ на фасаде здания. Там будут доработки.

 

Андрей Скоркин, помощник губернатора ЯО, руководитель рабочей группы по осуществлению губернаторского контроля:

- Губернаторский контроль всегда задает вопросы и по технологии,  и по материалам, которые используются, и по тем техническим решениям, которые применены при выполнении работ, потому что бывает, что те работы, материалы, те проектные решения, которые предлагаются, они иногда требуют корректировки. Мы стараемся предвосхитить те вопросы, которые могут появиться в процессе выполнения работ.

 

В целом, руководитель рабочей группы по осуществлению губернаторского контроля Андрей Скоркин результатами инспекции остался доволен. Поводов для беспокойств нет. Даже по вроде бы огромному оставшемуся объему работ в театре кукол. Контролирующие ремонт специалисты заверяют, что они будут выполнены в срок с надлежащим качеством.

 

1714238406