Границы избирательных округов

05.04.2016

Не успели завершиться выборы главы Рыбинска, как в регионе началась подготовка к новому голосованию. Уже в сентябре пройдут выборы депутатов в Государственную Думу страны. Они обещают быть интересными. Ведь в регионе существенно изменились границы избирательных округов. Кем было инициировано такое новшество, и в связи с чем?  С этими вопросами мы обратились в областной избирком и к одному из участников предстоящих выборов.

К предстоящим выборам депутатов Государственной Думы нам вернули одномандатную систему, которая последний раз применялась в далеком 2003 году. На протяжении последних 13 лет мы выбирали в Думу кандидатов только по партийным спискам. Теперь россияне снова могут голосовать за конкретного человека, который будет нести персональную ответственность перед своими избирателями. В связи с этим по всей стране существенно изменились границы избирательных округов. Ярославские избиратели уже давно привыкли к тому, что наши два округа делились на "ярославский" и "рыбинский". В первый входил непосредственно сам областной центр и Ярославский район. Ко второму относились все остальные города и районы. Получалось так, что интересы «ярославского» представляли в основном городские жители. А «рыбинского» - сельские. Где большинство голосов неизменно семь созывов подряд собирал Анатолий Грешневиков. В Центризбиркоме решили уравнять шансы всех кандидатов.  В связи с этим границы округов претерпели существенные изменения. Так,  Арефинское, Назаровское, Огарковское и Октябрьское сельские поселения, а также поселок Песочное теперь отнесены к «ярославскому» избирательному округу. А к «рыбинскому» присоединены два района города Ярославля. Сам Рыбинск, кстати, никак не поделен. И это, наверное, неплохо. Среди избирателей будет меньше путаницы с определением своих кандидатов.

Отметим, что схема утверждена на 10 лет и будет использована не только на выборах депутатов Госдумы 2016 года, но и на выборах следующего созыва.

1711634366