Год работы испытательного стенда

20.11.2015

Ровно год прошёл с того момента, как компания "ОДК - Газовые турбины" презентовала своим партнёрам открытый испытательный стенд. Удобство и эффективность испытаний полноразмерных агрегатов в заводских условиях очевидны, в этом на практике убедились заказчики предприятия. Примечательно, что одним из первых агрегатов, прошедших проверку на стенде, стал ГТА-6РМ, энергетическая станция мощностью 6 МВт. А в ноябре 2015 года на стенде успешно прошел проверку такой же агрегат, предназначенный для энергообеспечения инфраструктуры Юрубчено-Тохомского месторождения ОАО <НК <Роснефть>.

<ОДК - Газовые турбины> - единственное предприятие в отрасли, которое способно испытывать полноразмерные агрегаты на своей территории. До запуска испытательного стенда это приходилось делать на объектах, что стоило немалых денег и требовало гораздо больше времени. По сути на стенде <ОДК - Газовые> турбины строится готовая электростанция, способная выдавать электричество необходимое среднему городку. Здесь эта станция проходит все этапы испытаний. Методика предусматривает не только работу агрегата в номинальном режиме, но и искусственное создание аварийных ситуаций. Резкий сброс нагрузок, сокращение подачи топлива и другие явления, которые могут снизить работоспособность или вовсе прекратить работу агрегата. Всего год назад испытательный стенд компании был представлен партнерам, а здесь уже испытаны станции мощностью 6, 10 и 16 МВт. Стенд полностью вошел в рабочий ритм. Буквально недавно испытали агрегат в 2,5 мегаватта для Чаяндинского месторождения - истока <Силы Сибири>, а в ближайшее время такие же агрегаты будут готовится для другого источника газопровода - Ковыктинского месторождения.

Заказчики компании уже дали свою оценку возможностям <ОДК - Газовые турбины>. Таких комфортных условий для партнеров в России не создает еще никто. 

1714104525