Главка для Всехсвятского храма

11.12.2015

Накануне православные христиане отметили праздник иконы Знамения Пресвятой Богородицы. В этот день в Рыбинске состоялось торжественное событие. На купол Всехсвятского храма, один из алтарей которого освящен в честь этой иконы, была установлена трехметровая главка с крестом.

Последний раз служба в стенах Всехсвятского храма проходила в июне, в престольный праздник храма - в День всех Святых. И вот, спустя полгода, здесь снова можно  было видеть прихожан. В этот день люди пришли в храм, чтобы  увидеть собственными глазами, как на купол будет установлена главка. Перед этим знаменательным событием в храме был отслужен праздничный молебен.

Реконструкция Всехсвятского храма, которая продолжается уже третий год, ведется исключительно на средства прихожан. В этот день жертвователи получили из рук Благочинного Рыбинского округа «Патриаршую благодарность». Медали, выпущенные в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Первой памятную награду вручили обычной рыбинской пенсионерке. На восстановление храма она приносила, чуть ли не последние свои сбережения. После прихожане вышли на улицу. Здесь рядом с входом в храм главка, которую изготавливали и собирали рыбинские и тутаевские мастера, была освящена. Затем трехметровая главка с крестом начала медленно подниматься. Буквально несколько минут и конструкция уже парила в воздухе, над куполом храма на высоте двадцати с лишним метров. Установкой главки в реконструкции Всехсвятского храма ставится своеобразная точка. Сегодняшним событием завершаются наружные работы на здании. Реставрационные работы в храме будут продолжены, но уже внутри.

 

1713502248