Длиною в 150 километров

16.06.2015

В минувшее воскресенье в Рыбинске прошёл Казанский крестный ход. В этом году в нем помимо Казанской иконы Божией Матери была пронесена и икона Божией Матери, которая именуется Югской. Это одна из самых почитаемых святынь Рыбинской земли.  16 июня исполняется 400 лет со дня её явления.

Казанский крестный ход был возрожден в нашем регионе в 2002 году. Но если раньше паломники шли от Ярославля до Тутаева, то с 2012 года, на маршруте движения появился и Рыбинск. В этот раз участники крестного хода вышли из областного центра во вторник 9 июня. Уже в воскресенье торжественный крестный ход с Югской и Казанской иконами Божией Матери состоялся и в нашем городе. Процессия прошла через центральную часть Рыбинска до храма Александра Невского в селе Макарово. После чего святыни были перенесены в Успенский храм села Балобаново. В обратный путь из Рыбинска Казанский крестный ход направится в четверг 18 июня. Верующие с иконами Казанской Божией Матери и иконой Божией Матери Югской пройдут в общей сложности 150 километров.

16 июня в 7.30 из Успенского храма  Крестный ход двинется к поклонному кресту, установленному в память Югской Дорофеевой пустыни на берегу Рыбинского водохранилища (у острова Плешивец, возле деревни Свингино). В 9 часов утра здесь начнется кульминация торжеств - праздничная Божественная Литургия. После богослужения будет организована полевая кухня. А в 11 часов состоится праздничный концерт вокально-инструментального ансамбля.

 

1714475963