День Победы

12.05.2015

Мы предлагаем вашему вниманию полный отчёт о событиях, происходивших в день 70-летия Победы. Торжественные мероприятия начались рано утром на Всехсвятском кладбище, где похоронены более 700 военнослужащих, умерших от ран в рыбинских госпиталях. Почтить ушедших из жизни солдат пришли ветераны, представители администрации и горожане. А в это время уже на улице Стоялой рыбинцы готовились к праздничному шествию. Оно стало одним из самых ярких событий празднования 9 мая в нашем городе. В половине десятого утра колонна начала формироваться на ул. Стоялая. Здесь собрались больше 2 000 рыбинцев. В этом году организаторы праздника решили воссоздать атмосферу весны 1945 года. Многие из участников шествия были одеты в духе того времени в строю можно было увидеть: пионеров и отличников ГТО, спортсменов и военных медиков, пехотинцев и моряков.

Второй год подряд в праздничном шествии шли участники акции "Бессмертный полк". Они несли фотографии своих родственников. На площади у универмага «Юбилейный» к праздничной колонне присоединились ветераны Великой Отечественной войны. Их было немного. Но даже те, кто пришел, старались идти в ногу, доказывая, что их ряды еще крепки. Ветераны признавались, для них этот день главный в году. А у Дворца спорта «Полет» состоялся торжественный митинг. Почетными гостями митинга стали члены семьи из Казахстана. Они приехали возложить цветы на могилу своего родственника, умершего в рыбинском госпитале. Место его захоронения нашли спустя 70 лет.

Здесь же на площади Дворца спорта «Полёт» перед рыбинцами выступил тысячеголосый сводный хор.

Праздничная церемония завершилась возложением Гирлянды Славы к подножию Вечного огня. В честь тех, чьи подвиги будут помнить всегда. 

1713924929