День памяти праведного воина

15.10.2015

Сегодня православная церковь отмечает день поминовения святого праведного воина Фёдора Ушакова. Великий флотоводец, адмирал, не проигравший ни одного сражения, родился на рыбинской земле, в деревне Бурнаково. В Рыбинске в рамках праздничных мероприятий в Спасо-Преображенском соборе состоялась божественная литургия с участием митрополита  Смоленского и Рославльского Исидора.

День памяти адмирала Фёдора Ушакова по традиции начался с литургии в Спасо-Преображенском соборе. Святой праведный воин Федор Ушаков скончался 15 октября 1817 года. Он завещал похоронить себя в обители, рядом с могилой своего дяди-монаха. В 2001 году адмирала канонизировали как местночтимого святого, а в 2004 причислили к общецерковным святым. После Божественной литургии под колокольный звон собравшиеся прошли крестным ходом от Спасо-Преображенского собора до памятника адмиралу. Шествие растянулось на два квартала. У бюста Федору Ушакову был отслужен молебен. В историю военно-морского флота Ушаков вошёл как «непобедимый адмирал». Ни один российский корабль под его командованием не был потерян. Ни один матрос не попал в плен к врагу. Поистине, это был удивительный человек. Адмирал участвовал в 43 сражениях и ни одного не проиграл. В честь праздника в Рыбинск прибыл митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Он преподнёс в дар Спасо-Преображенскому собору образ преподобного Аркадия Вяземского.

Торжественные мероприятия, посвященные Фёдору Ушакову на этом не закончились. Днём в ДК "Авиатор"  начала свою работу художественная выставка, а вечером запланирован большой праздничный концерт.

1713472450