День памяти адмирала

14.10.2015

В Рыбинске почтят память нашего земляка, великого флотоводца и православного святого Фёдора Ушакова. В четверг 15 октября в нашем городе в честь прославленного адмирала российского флота пройдут традиционные праздничные мероприятия.

Федор Ушаков – единственный за всю историю адмирал, причисленный к лику святых. С Рыбинской землей его связывает многое. Федор Ушаков родился в селе Бурнаково. А в Хопылево в стенах храма Богоявления на острову, зимой 1745 года, он был крещен. Именно поэтому, в Рыбинске день памяти этого святого отмечается особо. 15 октября по уже сложившейся традиции  в Спасо-Преображенском соборе пройдёт божественная литургия. После богослужения в 11 часов к памятнику адмиралу Ушакову проследует шествие. В большой колонне пройдут представители духовенства, курсанты, учащиеся школ и горожане. У памятника Федору Ушакову будет отслужен праздничный молебен.

В 14 часов В ЦДЮТ «Солнечный» состоится викторина среди учащихся, посвященная  памяти адмирала. В ДК «Авиатор» в 16 часов откроется выставка художников, после которой всех приглашают на праздничный концерт в 18.00. Вход на мероприятие свободный

1713509088