Будущее Сенного рынка

06.04.2016

Будет ли закрыт Сенной рынок? Этот вопрос сейчас активно обсуждается среди предпринимателей. Дело в том, что в августе 2016 года заканчиваются условия договора, прописанные при переводе муниципального рынка в 2011 году в частную собственность. Тогда говорилось, что в течение пяти лет новый владелец не имеет права менять его деятельность. Срок истекает. И в этой связи арендаторы торговых мест задаются вопросом, не ждать ли им изменений, которые затронут их интересы.

Центральный или Сенной рынок стал одним из первых объектов муниципальной недвижимости, который в новейшей истории Рыбинска был достаточно успешно приватизирован, то есть продан. Цена сделка в 2011 году составила 220 млн рублей. Предприниматели и тогда изрядно волновались, беспокоясь за то, что новый владелец, известный ярославский бизнесмен, будет использовать территорию рынка под другие бизнес проекты. Тогда интересы арендаторов были защищены федеральным законодательством. А сегодня по всей видимости из-за экономической ситуации в стране необходимость перепрофилировать деятельность рынка отпала сама собой. Прошедшие пять лет лишь подтвердили, что лучшего направления, чем использовать эту территорию под рынок, не найти. Самих предпринимателей пока больше волнует, ждать ли им повышения арендной платы. Стоимость одного квадратного метра торговой площади на улице составляет от 1 000 до 1 800 рублей в месяц. В павильоне она еще выше. У каждого арендатора в наличии мини-боксы от 5 до 10 квадратных метров. Больше брать рискованно. Иначе аренду будет не окупить. Тем не менее, серьезно оттока арендаторов с рынка все эти годы не ощущалось. Место это, действительно, выгодное. Поэтому и волнуются торговцы, что администрация поднимет арендную плату.

Мы решили проверить еще одну информацию, которая обсуждается в предпринимательской среде Рыбинска. Речь о возможном закрытии Гостиного двора на юбилейной площади. Причина - падающий интерес покупателей к этому торговому комплексу. Нам удалось дозвониться до владельца здания, который пояснил, что речи о закрытии этого предприятия нет. Хотя некоторые проблемы, связанные с его развитием, имеются. Но они неотделимы от общего экономического положения в городе и стране.

1714171359