Первые случаи бешенства

29.01.2016

В Рыбинском районе впервые за много лет от бешенства умерла домашняя собака. Этот факт зафиксирован в посёлке Судоверфь, во дворе одного из частных домов. Смертельное вирусное заболевание домашнее животное получило после встречи с лисой.

Вирус бешенства был выявлен  в посёлке Судоверфь на улице Корабельной. Здесь располагаются только  частные дома. И почти каждый из них охраняет собака. В доме №7 жила кавказская овчарка. В начале недели хозяин заметили, что с собакой происходит что-то неладное, и обратился в  городскую ветеринарную службу. Ветеринары сразу поняли, что случилось с псом. У овчарки оказалась последняя стадия бешенства. В таком состоянии животное было уже не спасти. Хозяин рассказал, что около двух недель назад у собаки был контакт с лисой. Но владелец не придал этому значение, а зря. Овчарку можно было спасти. Ветеринары напоминают, вакцинация домашних животных от бешенства - единственный надежный метод защиты четвероногих друзей от опасного вируса.  После случившегося на Судоверфи ЧП ветеринары решили провести в этом поселке внеплановую вакцинацию домашних животных. Всех желающих будут ждать в субботу 30 января у здания администрации с 10 и до 11 часов утра.

На этой неделе вирус бешенства также был зарегистрирован в поселке Лом. Здесь местные жители обнаружили рядом со своими домами мертвую енотовидную собаку. Анализы крови дикого зверя отправили на экспертизу. Ее результаты показали, что животное было заражено опасным вирусом. Заметим, что в прошлом году первый случай бешенства был зафиксирован на территории города и района только в августе.

1711653937