Не в пользу перевозчика

29.10.2015

В отношении ОАО "Рыбинскэлектротранс" могут возбудить уголовное дело. Этот вопрос сейчас рассматривает Следственное управление по Ярославской области. Напомним, 26 октября на остановке площадь Дерунова водитель, не убедившись, что все пассажиры зашли в троллейбус, начал закрывать дверь и зажал детскую коляску, в которой находился ребенок. В результате 10-месячный малыш получил ушиб головы.

Водители троллейбусов в последнее время все чаще попадают в сводки происшествий. Красноречивее всего говорят цифры статистики. Вот данные, которые озвучил начальник ГИБДД Андрей Пушкин неделю назад, на подведении итогов за девять месяце. За это время в Рыбинске зарегистрировано 11 ДТП с участием водителей троллейбусов. В прошлом таких было всего четыре. Случай, произошедший в понедельник, наглядно показал те, кому доверено ежедневно перевозить сотни людей, не всегда ответственно подходят к исполнению своих обязанностей. От комментариев на камеру директор ОАО <Рыбинскэлектротранс> Владимир Матросов категорически отказался, мол, повод неприятный. Но в телефонном разговоре все же пояснил, что вину своего водителя руководство предприятия  признает, от управления мужчина был отстранен на следующий день. В отношении него будет проведено внутреннее разбирательство. Но разбором этого случая только внутри компании перевозчик, увы, не обойдется. Им уже заинтересовалось областное Следственное управление. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Наказание по данной статье предусматривает для перевозчика штраф в размере до 300 тысяч рублей. Кроме того, если суд сочтет, что ребенку был причинен легкий вред здоровью, то взыскание ждет и водителя. Его также могут оштрафовать или лишить прав на срок до полутора лет. 

1713410538