Крупный пожар на улице Герцена

28.03.2016

14 рыбинских семей остались без жилья. Их квартиры уничтожил крупный пожар, который произошел в центре города в ночь с субботы на воскресенье. В огне оказался целый подъезд дома №48 по улице Герцена. В результате ЧП пострадало двое мужчин. Обоих госпитализировали.

Утро воскресенья. С начала пожара в доме №48 по улице Герцена прошло почти 12 часов. Но на месте ЧП по-прежнему работали пожарные. Огнеборцы проливали сгоревшие квартиры, вскрывали в них полы, разбирали перекрытия.

С самого начала этому пожару был присвоен повышенный класс опасности. Внутри и снаружи с пламенем боролось свыше 30 огнеборцев из пяти пожарных частей города. Также им в помощь были привлечены инспекторы ГАИ, которые перекрыли движение по улице Герцена.  Что творилось в это время внутри дома, его жильцы могли только догадываться. Внутрь их не пускали. Последний раз свои квартиры, еще целые и невредимые, они видели в субботу в 11 часов вечера. Именно в это время люди почувствовали в своих квартирах дым. В домашней одежде, успев захватить лишь документы, жители четвертого подъезда оказались на улице. 15 человек успели покинуть задымленные квартиры сами,  еще шестерым потребовалась помощь пожарных.

Со слов жителей дома, пожар устроил 30-летний мужчина - хозяин злополучной квартиры, в которой и началось возгорание. Вместе с приятелем его госпитализировали в больницу имени Пирогова.

На первое время погорельцев приютили родственники и друзья. Но в любой момент они могут переехать в общежитие по адресу проспект Ленина, 158. В течение воскресенья решался вопрос и по остальным жильцам. Ведь в результате пожара люди остались без света, тепла, воды и газа. Над восстановлением всех сетей коммунальщики работали на протяжении дня. В течение этого времени в доме работали и огнеборцы. Еще дважды за день здесь загорались перекрытия. Полностью ликвидировать пожар им удалось лишь к семи часам вечера.

1711728084