Регистрация кандидатов

03.02.2016

8 февраля в Волжской территориальной избирательной комиссии должна завершиться процедура регистрации кандидатов для участия в выборах главы Рыбинска. Свою работу комиссия начала 19 января, но ни один из возможных кандидатов даже не заявил о своем желании участвовать в выборах. Видимо уже по сложившейся традиции все они решили отложить регистрацию на последние дни работы комиссии.

Председатель Волжской избирательной комиссии Алла Качалова признается, такой спокойной предвыборной обстановки в стенах своего учреждения она не припомнит. До конца регистрации остаются считанные дни, но порог избиркома никто из кандидатов на ответственную должность главы Рыбинска пока не переступал. Выдвиженцам от партий в этой ситуации проще. Собирать подписи населения в свою поддержку им не нужно. Поэтому они сейчас занимаются вопросами выдвижения и утверждения своих кандидатов по партийным спискам. Соответственно имена кандидатов от партий в избиркоме уже известны. Но считать их кандидатами для участия в выборах преждевременно.

Несколько удивляет позиция партии ЛДПР. Активный участник всех выборных кампаний, эту пропускает. Также Алла Качалова предупреждает, что потенциальным самовыдвиженцам стоит поторопиться. В оставшиеся дни им нужно успеть заявиться для участия в выборах, напечатать листы для сбора подписей. И успеть заручиться поддержкой населения. Это как минимум 827 подписей.

1714031593