2010 год. Военная техника на Аллее Славы

05.05.2016

Начало мая - время подготовки к празднованию Дня Победы. В 2010 году в честь 65-летия Победы на Аллее Славы у Вечного Огня в качестве подарка для всех горожан были установлены два объекта военной техники - зенитное орудие и самоходная установка ИСУ-152. Подробнее о том, откуда привезли и как устанавливали технику, смотрите в сюжете нашей традиционной рубрики "О прошлом".

4 мая 2010 года самоходную установку ИСУ-152 провезли по улицам города, чтобы водрузить на постамент на Аллее Славы. Но, прежде чем установить машину у Вечного Огня, ее реставрировали, приводили в порядок, грунтовали и красили. И такой эту самоходку увидели все, кто присутствовал во время ее установки на пьедестал.

Этот действующий военный образец самоходной артиллерийской установки ИСУ-152 доставили в Рыбинск из Подмосковья. На полигоне в Нахабино машина использовалась в качестве учебного пособия.  Во время войны установки ИСУ-152 противостояли немецкой технике. Чтобы установить на пьедестал многотонную махину, потребовалось два часа виртуозной работы двух подъемных кранов. Чуть позже на второй постамент поставили зенитную установку, которая в годы войны охраняла город и, в частности,  ГЭС от воздушных бомбардировок. Торжественное открытие обоих объектов состоялось накануне 65-летия Дня Победы. Музей боевой техники под открытым небом существует в нашем городе уже шесть лет. При этом интерес горожан к экспонатам не ослабевает. Доступ к военной технике открыт для всех желающих круглогодично.

1714009155