2009 год. Свиной грипп в Рыбинске

09.12.2015

В ноябре 2009 года в рыбинских аптеках наблюдался ажиотаж. Горожане буквально сметали с прилавков индивидуальные маски и препараты, повышающие иммунитет. Причина повышенного спроса заключалась в том, что рыбинцы были напуганы угрозой распространения и заражения вирусом свиного гриппа.

Птичий грипп отступил от россиян в 2007. То ли действительно вирус ослаб, то ли тема потеряла свою актуальность. Однако накал страстей повторился в 2009. Но уже по поводу гриппа свиного. В ноябре 2009 медики сообщили о пяти заразившихся рыбинцах.

Было принято решение усилить меры профилактики против вирусного заболевания. В рыбинских аптеках начался ажиотаж. Медицинские маски и иммуномодуляторы разлетались с аптечных полок как горячие пирожки. Поставщики медицинских товаров не справлялись с крупными заказами. Однако специалисты уверяли, что ажиотаж у населения не был оправдан. Во всяком случае, беспокоиться и закупать их упаковками точно не стоило. Как и не стоило бездумно глотать противовирусные препараты.

1713566274