2009-2010 годы. Снежные фигуры

28.01.2016

На протяжении нескольких лет в Рыбинске существовала традиция. К новому году украшать город снежными фигурами. В декабре на центральных площадях появлялись целые сказочные композиции, которые радовали горожан вплоть до весенних оттепелей. Сейчас эта традиция, к сожалению, прервалась, во всяком случае, последние два года площади пустуют. С помощью нашей рубрики "О прошлом" предлагаем вам вспомнить,  как выглядел зимний Рыбинск, украшенный ледяными и снежными скульптурами.

Восьмиметровые Деды морозы, снеговики, огромные рыбы. Каких только шедевров из снега и льда не повидали горожане. Начиная с 2009 года, в начале декабря на площадях и парках разворачивалось предновогоднее строительство. Рыбинск начинал преображаться к празднику. В 2009 звук бензопилы на площади Дерунова не утихал. Ледяные глыбы уже к середине декабря должны были превратиться в настоящие скульптуры. Созданием ледяных скульптур в области тогда не занималась ни одна фирма, поэтому пришлось приглашать специалистов из Москвы. Лёд, кстати, тоже был не наш. Эти блоки привозили из Екатеринбурга. Вес одного такого "кирпича" составлял больше 120 килограммов, поэтому для того чтобы поднять его на высоту около метра, требовалось несколько человек.  Из-за тёплой и влажной погоды работы пришлось тогда приостановить, но как только похолодало, мастера снова взялись за дело. А в 2010 площадь Дерунова украсила целая серия шедевров из снега на рыбную тему. Двухметровая скульптура "Рыба-карась", ярко раскрашенная горка, которую горожане сразу же прозвали "рыбной", и ледяной куб, в который вморозили больше 70 разных рыб. Кипела работа и в парке на улице Димитрова. Героев из сказки о золотой рыбке - дедку и бабку здесь делали уже второй раз. В 2010 добавили сюда еще и горку. Уже к середине декабря работы были почти завершены.

Что касается Рыбинска сегодняшнего, то для того, чтобы украсить его снежными фигурами денег в городском бюджете не нашлось. И неизвестно, продолжится ли эта замечательная традиция будущей зимой.

1713543938