2006 год. Проблемы с освещением

25.12.2015

В 2006 году освещение Рыбинска было одной из самых обсуждаемых проблем городской жизни, которая требовала немедленного решения. И в будни, и в выходные гулять по улицам нашего города было страшно. Уже после пяти часов вечера улицы, парки, дворы - всё погружалось во тьму. О том, как это было, мы предлагаем вам вспомнить в рубрике «О прошлом».

Корабль плыл по улицам. Столь эффектную картину рыбинцы могли увидеть в одну из декабрьских ночей 2006 года. Огромное судно проехало через весь город, от проходных завода «Вымпел» до окружной. Свет фар и специальные лампы освещали все вокруг.  Хотя в остальное время в 2006 зимними вечерами и ночами в Рыбинске было хоть глаз выколи. Рыбинск в сумерки имел совсем непривлекательный вид. Все достопримечательности скрывала тьма. Хотя некоторые из них подсветкой всё же были снабжены. Но она не работала. Так, в темноте стояла пожарная каланча, которая была отреставрирована  в 2003 году. По словам специалистов, проект освещения каланчи нужно было переделывать. Похожая ситуация была и с музеем. В 90-ые годы в Рыбинске нашлись деньги, чтобы соорудить здесь целый световой ансамбль. Автором начинания был Александр Жданов, художник и архитектор. Но 50 прожекторов, установленных по фасаду здания, ни разу не зажигались. Жаль было потраченных денег и конечно, усилий.

Тогда в 2006 году единственным местом в городе, где можно было пройтись вечером,  была Аллея Славы. Неудивительно, что горожане требовали от властей кардинального решения проблемы с освещением Рыбинска.

1713587908