2006 год. Небывало теплый декабрь

08.12.2015

Погодные аномалии были зафиксированы в Рыбинске в декабре 2006 года. Тогда, также как и сейчас, в начале декабря в нашем городе установились плюсовые температуры.  А ровно девять лет назад воздух в нашем городе прогрелся до восьми градусов тепла. На деревьях начали набухать почки, в лесах расти грибы.

Лес в декабре 2006 выглядел совсем как весенний. Зеленела трава, на деревьях набухали почки. В это сложно поверить, но в разгар зимы в рыбинских лесах росли грибы. В основном поганки, но попадались и семейства лисичек. Синоптики объясняли тогда, погодой в нашем краю в начале декабря командовал Атлантический циклон, раскрутившийся над Великобританией. Вращаясь, он гнал к нам потоки тёплого влажного воздуха. Поэтому вместо снега накануне Нового года у нас шли грибные дожди. 7 декабря в 2006 воздух прогрелся, точь-в-точь как в 2015, до +8 градусов. По температурным показателям нам уступал даже тёплый Мадрид, столица Испании.

Впрочем, специалисты замечали, что природные аномалии могли обернуться серьёзными проблемами. Уровень Рыбинского водохранилища тогда поднялся на метр положенной нормы. Ежесуточно он  повышался от 2 до 5 см. И это тоже было своеобразным рекордом. 

1713590527