2004 год. Главная городская ёлка

01.12.2015

В Рыбинске идет подготовка к Новому году. На витринах магазинов уже появились новогодние игрушки, мишура и гирлянды. На городских площадях устанавливают ели. Напомним, что традиция украшать город искусственными деревьями  относительно новая. Первая искусственная ель появилась у ДК "Авиатор" в 2005 году. До этого все новогодние деревья, украшавшие наш город, были настоящими. Рыбинские лесники говорили, что самым сложным было найти лесную красавицу для главной  площади города.  Об этом наш следующий сюжет.

Каждый год в конце декабря вплоть до 2005 рыбинские лесники отправлялись на поиски. Отыскать претендентку на звание главной елки города было непросто, обычно операция длилась несколько дней, исследовались десятки гектаров леса. Искали ель в радиусе 25 километров от города, иначе лесную красавицу  было бы не довезти до места в целости и сохранности.  Да, и стоять она должна была на поляне, почти в одиночестве, а такое в природе редкость. К ели, которая должны стоять на главной площади города, предъявлялись самые высокие требования, почти как к модели. Во-первых, рост 20-25 метров, полнота или радиус кроны 5 метров.  И, конечно, безупречный внешний вид.

В 2004 году повезло, высокую и стройную ель нашли довольно быстро рядом с деревней Якшино. А вот срубить и перевезти дерево весом в три тонны, оказалось делом крайне сложным. Трактор проложил целую дорогу для двух автокранов, автовышки и лесовоза. Работники муниципального предприятия "Парк" больше всего опасались, что земля не выдержит веса крупногабаритной техники. В их практике были случаи, когда кран уходил в почву всеми колесами. Тогда, в 2004 все обошлось без происшествий. Ель срезали под корень, верхушку зацепили краном, дерево бережно, как ребенка, перенесли на лесовоз. Перевязали веревками ветки, чтобы не задевали дорогу. Искололись все, но говорили, эта работа была одной из самых приятных. Лесную королеву, кстати, она оказалась женского пола, перевозили торжественно. Процессия заняла всю дорогу. В сопровождении сотрудников ГАИ ее привезли на Юбилейную площадь, где и установили. Осталось только украсить, но это было уже гораздо проще.

1713461272