2003 год. Становление кадетского корпуса

18.11.2015

Сейчас о том, что такое кадетский корпус, и чем занимаются его воспитанники, знают все. Это особое учебное заведение существует в нашем городе уже больше 10 лет. Идея воспитывать патриотов принадлежит бывшему директору интерната №2 Сергею Смирнову. В видеоархивах нашего телеканала сохранился сюжет о появлении кадетского корпуса. Итак, предлагаем вашему вниманию сюжет из рубрики "О прошлом", которая поможет нам вспомнить события 2003 года.

Создать кадетский корпус - значит возродить лучшие, еще дворянские традиции воспитания. Так  мыслил директор интерната №2 Сергей Смирнов. Тем более ему было на кого равняться, первому руководителю интерната Юрию Кашкину всегда и все удавалось.

1 сентября 2003 года маленькие кадеты, вернее, прокадеты на торжественной линейке ничем не отличались от обычных учеников. Специальная форма им была еще не положена. Летом их родители просто написали заявления и объяснили малышам, кем они теперь будут. В 2003 в кадетском классе было 11 мальчиков и три девочки. Правда, тогда две представительницы прекрасного пола на линейке не появились. Но к одной-единственной в их компании девочке молодые люди пообещали относиться по-мужски благородно.

Педагоги  были уверены, что новый класс непременно станет гордостью интерната. Во втором полугодии прокадетам должны были выдать форму. А в 5 классе у них должна была начаться настоящая кадетская жизнь. Родителям объяснили, привозить детей к зданию в Петровском парке нужно в понедельник утром, забирать домой в пятницу после обеда. Сергей Смирнов убеждал, что в отдельно взятом кадетском корпусе можно воспитать настоящих патриотов. Герои 1 сентября 2003 - 14 второклассников демонстрировали полную солидарность с директором, и желание служить Родине. 

1711691661