2003 год. Открытие школы №12

20.01.2016

13 лет назад в январе 2003 года в Рыбинске закончилось строительство первого корпуса школы №12. 450 учеников готовились сесть за парты в новом учебном заведении. В то время рыбинская школа была одной из крупнейших в области. А по конструкционному и техническому уровню тогда ей не было равных в России. Напомним, что ее строительство началось ещё в 1991 году. И продолжалось 12 лет. В январе 2003 года в здании новой школы состоялось заседание государственной приёмной комиссии. В её состав вошли представители администрации области и города, подрядчики и заказчики, контролирующие органы. И у каждого были свои требования. Причём очень высокие. Ведь дело касалось безопасности детей. Для учащихся тоже устроили экскурсию. Детей провели по зданию, дали возможность посмотреть на свои классы. Ученикам новая школа очень понравилась. 

Учебный процесс в школе должен был вот-вот начаться,  поэтому у кабинетов был уже привычный, почти жилой вид. В начальных классах по системе Занкова должна была начаться геометрия, учителя говорили тогда, что очень кстати пришлись, привезённые наглядные пособия. Для уроков информатики в школе были оборудованы два компьютерных класса на 10 мест каждый. Всё было готово к началу занятий. Почти всё - уточняли члены государственной комиссии. Претензии к объекту тогда  всё-таки были.

Необходимо было ещё раз проверить системы водоснабжения, взять пробы на анализ, решить технические вопросы, связанные с электроподстанцией. Все эти недостатки пришлось устранять в очень короткие сроки. 15 января в новой школе начались занятия.  За парты сели 450 детей. Второй корпус школы планировалось ввести в эксплуатацию чуть позже в 2004 году. Предполагалось оборудовать ещё 15 учебных классов в дополнение к уже действующим 25, открыть плавательный бассейн, физкультурный зал и кинозал, библиотеку с книгохранилищем и аудиоцентр. Но тогда эти надежды не оправдались. Фактически открытие второго корпуса школы состоялось лишь в 2010 году.

1714059271