В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА - ПОДГОТОВКА КАДРОВ

06.06.2019
В экспозиционно-просветительском центре "Объединяя поколения" на базе Рыбинского завода приборостроения состоялось заседание межведомственного Совета по координации деятельности в области профессиональной ориентации обучающихся и содействия трудоустройству выпускников. В нем приняла участие директор областного Департамента образования Ирина Лобода. Этот орган был создан по инициативе Губернатора области.
Его главная задача - согласовать действия всех заинтересованных структур, чтобы местные предприятия не испытывали дефицита в квалифицированных кадрах. Ведь эффективное развитие экономики региона - одна из приоритерных задач областного правительства. В составе межведомственного Совета - педагоги, потенциальные работодатели, общественники, представители власти. Все время от времени собираются все вместе с одной целью - выработать действия, которые помогли бы тем, кто учится в профессиональных колледжах, и тем, кто заинтересован в притоке грамотных специалистов на свои предприятия, познакомиться друг с другом, а в перспективе - начать взаимовыгодное профессиональное сотрудничество.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:
- Следует отметить, что, объединяя наши усилия, мы в настоящее время добиваемся всех тех результатов, которые позволяют говорить о том, что экономика нашего региона от нас по-настоящему получает те кадры, которые необходимы. Мы говорим о компетенции, которые необходимы современному призводству. Мы обсуждаем вопросы выстраивания профессиональной ориентации школьников.

Качественная подготовка кадров - это направление одного из национальных проектов при контроле Президента, это зона особого внимания Правительства Ярославской области.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:
- Это не просто профориентация, рассказ о том, какие предприятия есть, какие учреждения образования есть, это навигация, то есть поиск той сферы, в которой данный ребёнок будет наиболее успешен, и его профессиональная траектория будет по-настоящему успешна, такая триада. Качественное образование, осознанный выбор и успешная профессиональная карьера – это то, ради чего создан данный совет.

Среди задач - увеличить численность школьников, прошедших профессиональные пробы, улучшить подготовку кадров руководителей и педагогов по 50 наиболее перспективным и востребованным профессиям, развивать систему профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Они должны быть решены до 2020 года.
1713620109