Сочинение на вольную тему

26.10.2015

Сразу два ученика городских школ стали победителями областного этапа Всероссийского конкурса сочинений. Успех этот значимый, ведь лучшими сочинителями в ярославском регионе были признаны всего четыре человека из 27 000 участников конкурса. Среди них оказался и ученик 23 школы Глеб Слинин.

Это копия сочинения ученика 6 класса Глеба Слинина. Два листа формата А4, исписанные крупным, разборчивым почерком. Что сразу обращает на себя внимание 100% грамотность. Орфографическая, пунктуационная. Плюс ко всему  и содержание текста интересно, оригинально. Учительница Елена Бардыкина не без гордости показывает рабочие тетради своего ученика.  В них такой же порядок и аккуратность. В общем, понимаешь, что шестиклассник Глеб Слинин - очень цельный человек, просто пока еще маленький. Рассудительный, спокойный, старается не разбрасываться словами в неожиданно предложенном интервью. А обтекаемо донести главное в нескольких предложениях, как он оценивает свой успех в конкурсе сочинений федерального уровня.

Глеб автор фантазии-сказки о нем самом, ребенке, который оказался  в вымышленном мире один на один со сказочными  персонажами известными с детства каждому. Бабой-Ягой, Емелей. Но главное не это, а то, как мальчик, появившийся на свет в ХХI веке, излагает грамотным русским языком свое общение с ними. На обычном уроке в школе. А ведь считается, что современное поколение этого делать не умеет.  Или умеет не так хорошо, как хотелось бы.

Конкурс школьных сочинений проходит во всей стране. Посвящен он был году литературы. В ярославской области его участниками стали более 27 тысяч ребят. По стране их, без преувеличения больше миллиона. Работа Глеба  оказалась в сотне лучших. И это несомненное достижение отдельно взятой рыбинской школы. Итоги Всероссийского этапа конкурса сочинений будут подведены в ноябре.

1713542970