Потерянные буквы

15.10.2015

Рыбинская топонимика или лингвистические проблемы отдельно взятого города. Как оказалось, с произношением и написанием названий городских улиц и объектов в Рыбинске дела обстоят не так просто. То ударение в них плавает, то на месте одних букв совершенно неведомым образом оказываются другие. Мы решили не оставлять это без внимания и потому предлагаем телезрителям наши некоторые наблюдения.

У этой буквы неоднозначная репутация и непростая судьба. Её сложно найти на клавиатуре, потому что располагается она в удалении от соседей по алфавиту. Речь идёт о букве «ё». В печатных текстах многие игнорируют её, а другие отчаянно борются за возвращение на страницы книг и газет. При реконструкции дворца спорта «Полёт» букву «ё» тоже упустили. С названиями улиц тоже не всё так просто. С ними  происходят странные метаморфозы. Путаются горожане с улицей Рыбинска, названной в честь советского ученого и конструктора в области радиотехники и электроники Александра Андреевича, а вот Расплетина или Расплётина многие спорят до сих пор. Даже те, кто  проживает в домах на этой улице, сомневаются, как правильно звучит её название.

На самом деле фамилия учёного всё же Расплетин. Буква «ё» здесь не нужна. Но это не значит, что о ней нужно забыть в принципе.  На сегодняшний день она используется в более чем в 12,5 тысячах слов. Впрочем, на этом история про потерянные буквы не заканчивается. Так, в Рыбинском районе изменения произошли и с названием деревни. Если въезжать в неё с одной стороны это Селишки-Окороково, а если с другой, то именуется населённый пункт уже Селишко-Окороково. Будет ли исправлен этот недочёт неизвестно. Но сегодня многие обращают внимание на этот указатель как на типичный пример неуважительного отношения к именам собственным. 

1713613710