Новая экспозиция в музее

08.02.2016

Важное событие в культурной жизни города произошло 4 января. В Рыбинском музее-заповеднике после более чем двадцатилетнего перерыва открылась постоянная экспозиция православного искусства. На ней представлено около ста уникальных экспонатов из собрания Рыбинского музея-заповедника.

Иконы, шитьё, меднолитая пластика, книги, предметы из драгоценных металлов. Почти три десятилетия все эти экспонаты  хранились в запасниках Рыбинского музея заповедника и были скрыты от глаз посетителей. И вот пришло время представить произведения православного искусства горожанам.

Побывав на этой экспозиции можно узнать, каким было православное искусство Рыбинска в течение восьми столетий, с ХIV по ХХI век. Всего здесь представлено около ста уникальных работ.

Экспозиция появилась благодаря стараниям всего коллектива Рыбинского музея-заповедника. В частности, реставратора Екатерины Расторгуевой, которая проделала колоссальную работу. Ведь в удручающем состоянии была большая часть представленных произведений. Экспозиция "Православное искусство земли Рыбинской" отныне  представлена в музее на постоянной основе.

1711691913