Народный музей

11.02.2016

Сами придумали, сами собрали и создали. Наш следующий сюжет о народном музее, который появился в поселке Судоверфь, во многом благодаря местным жителям.

Официальное название музея на Судоверфи историко-краеведческий, но его можно смело назвать народным.  Поскольку появился он в поселке благодаря энтузиазму местных жителей. Все экспозиции, постоянных здесь пять, две еще в процессе создания, собраны силами селян. Особая гордость зал боевой славы. Многие знают, что в годы Великой Отечественной войны рядом с Судоверфью базировался 42-ой авиационный полк. В поселке еще живы те, кто работал на аэродроме. И их вклад, как и вклад других старожилов, в работу музея неоценим.

Организаторы признаются, думали, будет просто музей, а получился настоящий центр культурной и творческой жизни поселка. Подтверждением служит вот эта выставка-ярмарка, открылась она всего несколько дней назад. Судоверфь небольшой поселок, все друг друга знают, но, то, что здесь проживает такое количество творческих людей - художников, рукодельниц, вышивальщиц, стало настоящим открытием для всех.

 В следующем году поселок и судостроительный завод отметят свои юбилеи. 70 лет со дня образования. Праздничная дата одна на двоих. По этому поводу экспозиция, посвященная истории Судоверфи, будет значительно обновлена и дополнена.

1714184167