Музей Мологского края меняет прописку?

19.04.2016

Музей Мологского края может поменять прописку. Рыбинская епархия претендует на то, чтобы часовня Мологского Афанасьевского монастыря, где располагается музей, была возвращена церкви. Передачу недвижимости гарантирует федеральное законодательство. В настоящее время этот процесс находится в стадии переговоров. Стороны ищут наиболее оптимальные пути решения непростого вопроса.

Музей Мологского края - один из самых известных музеев в Рыбинске. Он был открыт в 1995 году в отреставрированной часовне Мологского Афанасьевского женского монастыря. Тогда 21 год назад и предположить было нельзя, что часовня может быть возвращена  церкви. Но времена изменились. И с 2013 года епархии по всей территории России имеют право требовать возвращения того имущества, которое принадлежало им изначально. Часовня из Преображенского переулка как раз и входит в эту категорию.

Для директора Рыбинского музея-заповедника эта ситуация, как и переговорный процесс с представителями епархии, не совсем приятные вещи. Передача недвижимости должна состояться в течение шести лет. Половина срока уже прошла. Приемлемого решения, которое устроило бы все стороны процесса, пока не найдено.

1714027053