Известный драматург в новом свете

19.10.2015

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная жизни и творчеству драматурга Александра Николаевича Островского. На ней представлены экспонаты костромского музея "Щелыково", усадьбы писателя.

Кто бы мог подумать, что эта резная деревянная рамка дело рук выдающегося писателя Александра Николаевича Островского, известного нам по таким произведениям, как «Снегурочка», «Гроза», «Бесприданница». Все экспонаты, представленные на выставке личные вещи, фотографии и портреты, позволяют по-новому взглянуть на личность драматурга.

На выставке работают два зала, один из которых посвящен сценическим воплощениям пьес Островского. Здесь можно воочию увидеть, как разные художники-сценографы представляли себе знаменитое "темное царство" из пьесы «Гроза» и сцены из других произведений драматурга. Это не первая выставка в нашем городе, приуроченная к году литературы в России. Ранее рыбинцы могли посетить экспозиции с иллюстрациями к различным литературным произведениям, сейчас также открыта выставка "Война и мир Льва Толстого". Показ продлится до конца ноября, так что каждый желающий успеет по-новому узнать личность и творчество Александра Островского.

1714113650